Кузбасская энергосетевая компания

В компании прошли противопожарные тренировки


 15 июня 2015 

В филиале «Энергосеть пгт. Яя» проведена противопожарная тренировка на подстанции «Украинская». В тренировки были задействованы 26 сотрудников компании и 4 сотрудника федеральной противопожарной службы.     

По сценарию причиной пожара послужил дефект межфазной изоляции КЛ-10кВ, вследствие чего произошло возгорание маслонаполненного кабеля, отходящего от Т-2 (питающего ЗРУ-10кВ).

В 9-00 при мониторинге системы видеонаблюдения, диспетчером филиала был замечен дым около отходящего кабеля 10кВ Т-2, и произошло автоматическое отключение защиты трансформатора. Диспетчер ОДС сообщает в пожарную охрану, директору филиала и мастерам участков. Вызванная на ПС 35/10 бригада электромонтеров участка по ремонту электрооборудования ТП и РП, после необходимых отключений приступает к тушению пожара первичными средствами пожаротушения, а после прибытия пожарной охраны на место происшествия и получения допуска на тушение пожара на объекте, пожарные приступают к тушению с помощью пенного генератора средней кратности.

В результате слаженных действия мастер участка по ремонту электрооборудования ТП и РП доложил диспетчеру ОДС филиала о том, что очаг пожара ликвидирован и принимает решения о замене кабельной линии 10кВ.

Днем ранее подобная тренировка проводилась на лакокрасочном участке механического цеха филиала «Энергосеть г.Кемерово».

По сценарию проведения данной тренировки возгорание произошло в зоне окраски механического цеха. Сразу же было организовано оповещение работников цеха о необходимости эвакуации из зданий.

При тушении условного очага пожара были задействованы два пожарных крана с полным развертыванием пожарных рукавов.

Для усложнения тренировки и полной проверки умений работников по тушению пожара выяснилось, что применение первичных средств пожаротушения и внутреннего противопожарного водоснабжения очаг пожара локализовать не удалось. Тогда и было принято решение задействовать порошковую систему пожаротушения.

Основная задача подобных тренировок - это выработка автоматических действий у персонала компании в реальных чрезвычайных ситуациях на энергообъектах.

Просмотр фотографий с мероприятия

 

 

 

-->